首页 > 生活百科 >

小学二年级下册数学混合运算试题

2025-06-25 01:01:42

问题描述:

小学二年级下册数学混合运算试题,这个坑怎么填啊?求大佬带带!

最佳答案

推荐答案

2025-06-25 01:01:42

在小学二年级的数学学习中,混合运算是一项重要的基础内容。它不仅帮助学生理解加法、减法、乘法和除法之间的关系,还培养了他们的逻辑思维能力和计算能力。为了更好地巩固所学知识,下面为同学们整理了一份适合二年级下册学生的混合运算试题。

一、填空题(每空2分,共20分)

1. 8 + 5 - 3 = ______

2. 12 ÷ 4 + 6 = ______

3. 7 × 2 - 9 = ______

4. 15 - 6 + 4 = ______

5. 9 + 3 × 2 = ______

6. 18 ÷ 3 + 5 = ______

7. 10 - 2 × 3 = ______

8. 6 × 4 - 10 = ______

9. 20 ÷ 5 + 7 = ______

10. 5 + 7 - 2 × 3 = ______

二、选择题(每题3分,共15分)

1. 下面哪个算式的结果是12?

A. 6 + 4 - 2

B. 3 × 4

C. 18 ÷ 3

D. 5 + 6

2. 计算 7 + 3 × 2 的结果是:

A. 10

B. 13

C. 12

D. 14

3. 16 ÷ 4 + 5 的结果是:

A. 8

B. 9

C. 7

D. 10

4. 10 - 2 × 3 的正确结果是:

A. 4

B. 6

C. 5

D. 8

5. 哪个算式先算乘法?

A. 8 + 4 × 2

B. 10 ÷ 2 + 3

C. 9 - 5 + 2

D. 7 + 3 - 2

三、列式计算(每题5分,共20分)

1. 小明有10元钱,买了一支笔花了3元,又买了两块橡皮,每块1元。他一共花了多少钱?

列式: ____________

答案: ____________

2. 一盒彩笔有12支,小红用了4支,剩下的平均分给3个同学,每人分到多少支?

列式: ____________

答案: ____________

3. 学校食堂买了20个苹果,分给4个班级,每个班级得到5个,剩下的再分给老师,老师分到几个?

列式: ____________

答案: ____________

4. 一个书包原价是30元,现在打八折,实际支付多少钱?

列式: ____________

答案: ____________

四、应用题(每题10分,共20分)

1. 小华每天做作业需要30分钟,周末两天一共要花多少时间做作业?如果他每天再额外练习10分钟口算,那么两天总共要花多少时间?

解答:

答案: ____________

2. 一只小兔子每天吃5根胡萝卜,一周(7天)一共吃了多少根?如果妈妈又买了14根,那么小兔子吃完后还剩几根?

解答:

答案: ____________

五、挑战题(每题5分,共10分)

1. 计算:(10 + 5) ÷ 3 × 2 = ?

答案: ____________

2. 用数字2、3、4、6组成一个算式,使得结果等于10。

答案: ____________

参考答案(供教师或家长使用)

一、填空题

1. 102. 93. 54. 135. 156. 117. 48. 149. 1110. 6

二、选择题

1. B2. B3. B4. A5. A

三、列式计算

1. 3 + 2×1 = 5;答案:5元

2. (12 - 4) ÷ 3 = 2;答案:2支

3. 20 - 4×5 = 0;答案:0个

4. 30 × 0.8 = 24;答案:24元

四、应用题

1. 30×2=60分钟;60+10×2=80分钟;答案:80分钟

2. 5×7=35根;35+14=49根;答案:49根

五、挑战题

1. (10+5)=15 ÷3=5 ×2=10;答案:10

2. 6 + 4 = 10 或 2 × 3 + 4 = 10 等(合理即可)

这份试题涵盖了二年级下册数学中常见的混合运算类型,既注重基础知识的掌握,也适当加入了一些拓展性的题目,有助于提升学生的综合解题能力。希望同学们认真完成,查漏补缺,提高自己的数学水平!

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。